Столинский районный исполнительный комитет

Столинский районный исполнительный комитет
burger

Информация по сбору вторичных материальных ресурсов

19/09/2025 15:23

 

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь № 333-З от 29.12.2023 г. «Об обращении с отходами», КУМПП Столинское ЖКХ создает условия физическим лицам для выполнения ими требований, установленных настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, а также обеспечивает удаление отходов потребления.

Физические лица, в свою очередь, обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам в соответствии с созданными условиями.

Для сбора и вывоза смешанных твердых коммунальных отходов (ТКО) и вторичных материальных ресурсов (ВМР) в секторах индивидуальной жилой застройки населенных пунктов Столинского района, используется контейнерный и бесконтейнерный способы.

При контейнерном способе используются пластиковые контейнеры чёрного и желтого цветов. Контейнер чёрного цвета предназначен для сбора смешанных ТКО, не подлежащих переработке и направляемых на захоронение. Контейнер желтого цвета должен быть использован для сбора вторичных материальных ресурсов (отходы бумаги и картона, стекла, пластика, бытовой металлолом и т.п.), направляемых на использование.

Бесконтейнерный способ предполагает доставку упакованных (в мешках либо пакетах) отходов к установленным местам сбора за пределами земельных участков индивидуальных домовладений, где в соответствии с установленными графиками, ТКО размещаются в бункере мусоровоза и вывозятся с целью утилизации.

Временное хранение отходов потребления, образующихся в процессе жизнедеятельности граждан, проживающих в многоквартирных (многоэтажных) домах, осуществляется на установленных на придомовых территориях контейнерных площадках. На контейнерных площадках осуществляется раздельный сбор смешанных ТКО, отходов бумаги, стекла, пластика, крупногабаритных и строительных отходов. Вывоз отходов осуществляется в соответствии с установленными графиками.

Графики вывоза отходов потребления размещены на сайте КУМПП Столинское ЖКХ в разделе «Саночистка».

Согласно п. 5.2 ТКП 17.11-08-2024 «Охрана окружающей среды и природопользование. Технические требования к обращению с коммунальными отходами», растительные, крупногабаритные и строительные отходы  подлежат раздельному сбору.

Не допускается размещение вышеуказанных отходов в контейнеры для смешанных коммунальных отходов либо вторичных материальных ресурсов.

Растительные отходы, образующиеся на земельных участках, предоставленных для строительства одноквартирных и блокированных жилых домов:

– компостируются или используются по иному назначению;

– размещаются в стандартные контейнеры объемом до 400 л, в биоразлагаемые пакеты или собираются иным способом для последующего вывоза (удаления).

                   Вывоз (удаление) растительных отходов осуществляется отдельно.

               Строительные отходы, образующиеся при выполнении работ по перепланировке и переустройству жилых помещений (остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, застывший раствор, бой кирпича и отделочных материалов и прочее)в многоквартирных жилых домах, зданиях общежитий, одноквартирных и блокированных жилых домах, а также работ, выполняемых при возведении, реконструкции, модернизации, сносе на земельных участках, предоставленных для строительства одноквартирных и блокированных жилых домов, удаляются самостоятельно собственником отходов либо КУМПП Столинское ЖКХ по заявке собственника (производителя) отходов с предварительной оплатой услуги.

                  Для заказа услуги по вывозу растительных, строительных и крупногабаритных отходов, необходимо обращаться по № телефона 2-34-08 (диспетчер).

               Прочие строительные отходы подлежат сбору, временному хранению в санкционированных местах хранения (контейнерные площадки либо территории индивидуальных домовладений) и удалению в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами.

              Также имеется возможность самостоятельного вывоза населением растительных, крупногабаритных и строительных отходов в места временного хранения. Места временного хранения расположены на территориях полигонов ТКО (северо-западнее аг. Ольшаны и 5 км. западнее г. Столин) и станции сортировки ТКО (0,5 км. севернее г. Столин).

 

 

 

 

 

 

       

Контейнерный способ сбора отходов потребления в секторе индивидуальной жилой застройки

 

   

Контейнерные площадки  в секторе многоквартирной жилой застройки

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки